书记信箱
区长信箱
短信信访
纠风在线
案例公开
您当前所在的位置: 首页 > 案例公开
  • 关于夏港社区普晖村门禁卡锁损坏与楼道墙面剥落维修问题
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2016-04-13 点击数:
    尊敬的领导: 前不久普晖村社区统一换置了门禁卡大门锁头,只有经过身份证信息验证才可以打开。 但是普晖村九街15号的大门门锁换置不满半年就损坏了,至今也未有来前来维修。 社区配置新锁匙出于整体安全管理的考量,居民们都十分赞同和欢迎这项便民举措。 但换发后的维护形同虚设,惠民的举措白白被浪费。并且最近社区附近出现入室盗窃案件。 大门门禁锁的损坏造成了住户居民的不安,虚掩的大门随时可能被窃贼光顾。 另外则是九街15号的楼道墙面剥落问题,该楼的一楼以及5楼楼道内墙面剥落严重,很多地方甚至漏出来了红转墙面。 开裂的墙体可能随时再次剥落砸伤通行者。已经将上述问题反映置社区物业管理,但是物管方面则推辞说是要社区拨付专门维 修款项才能对损坏的门锁和楼道墙面进行修补。事件已经发生了至少5个月以上,至今仍是无人问津,令人齿冷。 俗话说惠民之政在于赢心,赢心之举在于勤行。从微小处见大,窥一斑可见全豹,社区问题虽小但惠民之举实大。 望书记能够和相关部门和单位沟通,期待您的回音~~
     
  • 办理情况及回复
    您于2016年04月02日投诉反映关于夏港社区普晖村门禁卡锁损坏与楼道墙面剥落维修问题的事项。经核查,该事项不属开发区处理权限范围,无法受理。请您直接向当地街道办或黄埔区信访局反映。黄埔区信访局网址:http://xinfang.hp.gov.cn/ 特此告知,感谢对我们工作的理解和大力支持! 开发区信访局 2016-04-05